Posted on
Детский труд
С самого раннего возраста детей заставляют трудиться внутри и вне системы образования Северной Кореи. К этому относятся участие в поддержке труда в сельском хозяйстве, коллекции предметов, а также строительные работы. Дети в тюремных лагерях, детских домах и приютах также подвергаются тяжелому труду.
Поддержка труда в сельском хозяйстве относится к обязательному сельскохозяйственному труду, такому как посев, прополка, посадка риса, пересадка «банок с питанием» и сбор урожая. Правительство мобилизует детей через систему образования и отправляет их на местную ферму, которая является партнером школы. Работа на ферме считается важным компонентом школьной программы, и работа не оплачивается. В системе образования существует два вида поддержки труда в сельском хозяйстве: местная и долгосрочная.

Долгосрочный

Местный

Долгосрочная поддержка сельскохозяйственного труда, как правило, предназначена для учащихся старших классов, которая требет от них работы в колхозном коллективе в течение месяца или более. Весной, летом и осенью существует высокий спрос на рабочую силу для выполнения сельскохозяйственных работ. Студенты мобилизуются для оказания помощи и остаются на ферме в течение длительного периода времени, продолжительностью обычно от тридцати до сорока дней в середине семестра. Студенты едут на местную или отдаленную ферму, определенную правительством или школой, и размещаются там, выполняя порученные им фермерские задачи. Жилье и санитарные условия обычно очень плохие.

Поддержка местного сельскохозяйственного труда включает в себя работу на фермах рядом со школами и домами учащихся. В течение года студенты получают различные задания в зависимости от сезона. Работа напряженная, утомительная, отнимает много времени и становится все более обременительной по мере взросления учеников. Студенты неизменно проводят больше времени, выполняя неоплачиваемый труд на фермах, чем за учебой и получением надлежащего образования.

Собирание предметов

Множество предметов, которые правительство приказывает принести студентам, ложится тяжелым бременем на детские плечи. В дополнение к непомерным суммам, некоторые предметы почти невозможно собрать в Северной Корее. Например, никто не может найти один кусок металлолома, не говоря уже о 10 кг. В дополнение к ежегодной детской инициативе существуют и другие государственные коллекции предметов для учащихся. Основным северокорейским термином для всех государственных заказов, передаваемых студентам, является «почи», что в широком смысле означает «облегчение проекта путем разделения командных задач и совместного использования руководств по эксплуатации». Поэтому в «Почи» входят заказы не только коллекций предметов, таких как «Детская инициатива», но и денежных пожертвований, а также общественных и политических заданий, таких как участие в политических мероприятиях, уборка статуй, поддержка Народной армии и Проект поддержки строительной площадки.

David Guttenfelder

Помимо поддержки сельскохозяйственного труда и сбора предметов, учащиеся должны также участвовать в строительных проектах и в различных представлениях, которые проводятся в национальные праздники, такие как дни рождения Ким Ир Сена, Ким Чен Ира и Ким Джон Ына.

Учащиеся мобилизуются для выполнения опасных строительных работ и помогают либо с муниципальной инфраструктурой, школьными зданиями, ремонтом железной дороги и даже с частным жильем школьного персонала. Кроме того, учащиеся часто выполняют строительные работы, необходимые для нового сооружения, обслуживания и / или ремонта школьных зданий. Они не только уполномочены участвовать в опасных строительных работах, но также обязаны производить или приносить материалы, необходимые для строительства за свой счет.

Работу, которую дети должны выполнять в соответствии с временами года.

Весна Лето Осень Зима
Посадка кукурузы Поиск и сбор кроличьей шкуры Сельскохозяйственная поддержка Поиск и сбор кроличьей шкуры
Сбор семян подсолнечника, конопли, клещевины и бобов Укладка камней для строительства железных дорог Сбор макулатуры и металлолома Сбор макулатуры и металлолома
Посев Изготовление кирпича из почвы Битва осеннего урожая * Работа на деревьях
Сбор макулатуры и металлолома Сбор орехов, фундука и желудей Транспортировка почвы
Сбор папоротника Сбор и удаление кожицы листа клевера Работа в шахте
*недельный период, в течение которого студенты должны посвятить свое время работе, не посещая занятий.

Детский труд вне системы образования

Северная Корея дифференцирует свои тюрьмы в соответствии с осужденным преступлением. Тех, кого обвиняют в идеологическом неповиновении, отправляют в Кван-ли-со, который является концентрационным лагерем, в основном для тех, кто обвиняется в политических преступлениях. Хотя правительство Северной Кореи решительно отрицает существование таких мест, существует пять известных лагерей. Это «деревни», обнесенные электрическими заборами и колючей проволокой. В каждом из этих лагерей проживает до 120 000 человек; где с детьми обращаются с особой жестокостью, но те, кто управляет лагерем, не дают им умереть, зная, что они незаменимы в качестве следующего поколения рабочих.

Дети страдают от всех видов детского труда, существующего в северокорейском обществе, и дополнительного труда, необходимого в лагере. Несмотря на состояние голода, дети вынуждены проводить большую часть своих бодрствующих часов, работая там, где им приходится соблюдать определенные квоты. Как и школьники за пределами Кван-ли так и те, кто находятся внутри, обязаны собирать лом. Однако количество, которую дети Кван-ли-со должны собрать, значительно больше, потому что властям разрешено быть особенно жесткими по отношению к этим так называемым заключенным.

Каждый Кван-ли так велик, что может иметь несколько школ. Однако качество получаемого здесь образования намного хуже, чем в школах нормального общества. В стандартной школьной системе учащиеся заканчивают обучение после трех лет средней школы и трех лет старшей школы. Кван-ли-со предлагает обучение только в средней школе, где базовый корейский язык и арифметика преподаются тюремными охранниками вместо подготовленных учителей. Как только дети получают элементарное образование, они считаются готовыми и немедленно отправляются на угольную шахту или на рабочее место.

Дети, живущие в приюте, вынуждены вести упорядоченный, военный образ жизни и постоянно подчиняться прихотям своих воспитателей. Приюты для оказания помощи – это временные детские дома со значительно меньшими ресурсами. Большинство детей, которые живут здесь, – это kkotjebi, которые являются бездомной молодежью, которая попрошайничает на улице. Правительство утверждает, что эти учреждения предназначены для защиты бездомных детей и управления ими. Однако условия жизни в приюте не лучше, чем в следственном изоляторе. . 

Детский дом Дом помощи
Место нахождения 3 всего (в северном Хамгёнге) 1 в каждом районе
Дети 200-450 детей
  • Потеряли обоих родителей
  • Брошенный, потому что родитель повторно женился
  • Родители были отправлены в Кван-ли
20-100 детей
  • Kkotjebi (бездомные молодые нищие)
  • Брошенный из-за финансовой нестабильности
  • Захвачен и возвращен из Китая
Персонал
  • 70+ сотрудников
  • Класс мониторов
  • 1 представитель представительского класса
  • 10 охранников
  • Президент 1 класса
Образование
  • Чувствуется как школа и армия
  • Пару часов занятий
  • Униформа и галстуки
  • Чувствуется как тюрьма и трудовые лагеря
  • Нет обучения, но уроки идеологии
Питание
  • Три блюда, которые состояли из кукурузной муки, измельченного корня рисового растения, каши из лапши, кукурузного риса и т.д.
  • Этого никогда не было достаточно (только 1/3 миски), поэтому дети прибегают к воровству
  • Из-за голода они кушают все, что они можно достать, например лягушек, птиц, змей и крыс
Оборудование В целом, оборудование лучше В целом, условия очень плохие
Труд, работа
  • Работа на фермах и в горах
  • Производство кирпичей
  • Работа для личных потребностей учителей
  • Работа от восхода до заката
  • Перевозка разных тяжелых предметов
  • Сбор дрова в далеких горах
  • Сельское хозяйство (вырывание сорняков, посев семян и т. д.)

Наказания

Как и в большинстве стран, запрещающие суровые телесные наказания, в Северной Корее действуют точно такие законы. Однако эти правила не соблюдаются. Не только северокорейские дети подвергаются жестокому обращению со стороны своих учителей, но и нарушители этого закона не сталкиваются с какими-либо последствиями. Очень часто учителя безжалостно избивают учеников, которые не посещают занятия или не выполняют свою работу должным образом. Ученики, которые не посещают сельскохозяйственную службу труда или не заканчивают сбор предметов, получают выговор от своих учителей и других учеников во время Struggle section (sa-sang-tujeng), в котором ученики обвиняют друг друга в капитализме и реакционной идеологии. Кроме того, они подвергаются открытой критике со стороны своих сверстников через социальную систему под названием «saeng-hwal-chong-hwa», что переводится как «сеанс обзора жизни». Это еженедельное собрание, чтобы рассмотреть и обдумать свои идеи и поступки в соответствии с учением Ким Ир Сена, Ким Чен Ира, Ким Чен Ына или Десять принципов. Во время Saeng-hwal-chong-hwa некоторые ученики подвергаются нападкам со стороны всего класса и подвергаются резким замечаниям.  

Помимо физических и словесных наказаний, существует также наказание от сверстников. Одноклассники дисциплинируют друг друга в основном с помощью издевательств. Их сверстники относятся к ним враждебно, потому что, увидев, как учителя, на которых они смотрят как на образцы для подражания, откровенно антагонистичны по отношению к бедным ученикам, они начинают верить, что приемлемо действовать таким же образом. Поскольку Saeng-hwal-chong-hwa – это система, которая заставляет северокорейских детей привыкать быть козлом отпущения слабых, стыд испытываемый ими вызывает апатию, а не сочувствие. Эта апатия иногда перерастает в чувство негодования и приводит к издевкам.

Дети в тюрьме

Дети в лагерях подвергаются физическому и устному наказанию. Дети в тюремных лагерях проводят большую часть своей жизни за электрическими заборами и вынуждены верить, что так правильно. Жестокое обращение и чрезмерный труд близки к рабству, к тому же с заключенными обращаются как с животными. Иногда, без какой-либо причины, учитель избивает детей по мелким ошибкам. Но учитель не единственный, кто дисциплинирует учеников. Вместо этого ответственность передается подчиненному, председателю класса (студенту). Обычно учитель избивает председателя и заставляет его избивать других детей.

Детские дома и приюты

Официальные лица в Северной Корее заставляют детей бегать босиком, думая, что дети убегут, была бы у них обувь. Как правило, дети подвергаются чрезмерному насилию в детских домах и центрах помощи. Работники центров бьют детей деревянными палками и всем остальным, что можно только достать.

В то время как школы, тюремные лагеря и детские дома являются местами, где собирают и мобилизуют детей для работ, существуют более или менее очевидные места, где дети могут работать. Примером этого являются центры заключения. Многие дети попадают в такие центры, где выполняется та же работа, что и в школах, лагерях и детских домах. Кроме того, есть другие места, где детский труд используется в Северной Корее. Есть скрытые кадры детей, вместе со взрослыми, которые работают, чтобы очистить снег на высококлассном горнолыжном курорте. Без надлежащей технологии или оборудования дороги могут быть очищены только с помощью ручного труда. Дети подвергается большому риску, в то время как богатая Северная Корея катается на лыжах без раскаяния.

Массовые игры в Северной Корее

Известно, что в массовых играх в Северной Корее много рабочей силы. Во время фестиваля Ариран около 50 000 детей одновременно поворачивают цветные карточки, чтобы создать «анимированный» мозаичный фон. Особенно для представлений Ариранга дети тренируются не покладая рук в течение 6-12 месяцев. Потери неизбежны, так как они часами тренируются под палящим солнцем. Детей обычно вызывают на празднование дней рождения Ким Ир Сена, Ким Чен Ира и Ким Чен Ына с многочисленными индивидуальными выступлениями по всей стране, церемониальными парадами, посещением памятников, песнями и концертами хора.

Кроме того, правительство Северной Кореи регулярно собирает детей через школьную систему для проведения политических кампаний и мероприятий. Они мобилизованы, чтобы маршировать с плакатами и часами выкрикивать мирские лозунги.

Скачайте наш бесплатный отчет и узнайте больше о детском труде в Северной Корее