RightsЦифровая жизнь &
Цифровые права

Сложности, связанные с признанием цифровых прав в качестве ключевой части человеческих прав в 21 веке, являются серьезным препятствием на пути к полной защите уязвимых людей, не имеющих доступа к основным правам человека, таким как право на информацию, неприкосновенность частной жизни и самовыражение. В Северной Корее доступ к цифровым технологиям строго ограничен, а доступа к глобальному Интернету почти нет.

”[В Северной Корее] главная цель людей — остаться в живых. Вероятно, Ким Чен Ын тоже руководствуется этой целью, и для того, чтобы выжить, контроль над всеми людьми кажется ему необходимым. Развитие цифровых прав в Северной Корее будет невозможно при Ким Чен Ыне”. – Пак Чан Сик – Пак Чан Сик
digital censorship north korea
Цифровая цензура - Дэниел
В 2020 году DataReportal составил ранг стран с цифровым подключением, согласно которому Северная Корея заняла последнее место с 0% населения, подключенного к цифровому миру. Изоляционистская позиция Северной Кореи означает, что весь неутвержденный иностранный контент или технологии являются незаконными, а населению в целом доступно лишь небольшое количество цензурированной информации и новостей. Хотя многим гражданам все чаще удается обходить правительственные ограничения, наличие цифровых прав в Северной Корее серьезно и преднамеренно ограничено. Такое ограничение обеспечивает доверие северокорейскому государству в отношении товаров, услуг и, что наиболее важно, информации. Нефильтрованный глобальный контент и технологии через образование и общение развивают политическую власть и создают возможность для революции против режима Кима. Именно по этой причине правительство так сильно сопротивляется разрешению цифровых прав, вместо этого используя новые разработки в области технологий для расширения своих возможностей мониторинга и наблюдения.

Определение цифровых прав человека

Цифровые права человека охватывают пересечение прав человека и современных технологий; в частности, доступ к цифровым технологиям и их использование. Цифровые права составляют основу законов и норм, касающихся цифровой связи и Интернета, а также получения внешней информации с использованием цифровых технологий. Цифровые права добавляют новое измерение к традиционным универсальным правам человека, в частности к праву на неприкосновенность частной жизни, свободу мысли, свободу выражения мнений, адекватный уровень жизни, образование и культурную жизнь.

Определение цифровых медиа

Цифровые медиа относятся ко всему оцифрованному контенту, которым можно делиться, который можно создавать или хранить через Интернет, компьютерные сети и любой машиночитаемый формат, поддерживаемый программным обеспечением (Logan, 2016). Цифровые медиа контрастируют с традиционными медиа, а также служат их эволюцией. Таким образом, цифровые медиа можно рассматривать как цифровую версию традиционных медиа, таких как электронные книги, или как совершенно новые форматы, такие как социальные сети и обмен мгновенными сообщениями.

Почему цифровые права важны для демократии

Недавняя история показывает, что цифровые медиа играют значительную роль в процессе демократизации. Роль цифровых медиа может быть напрямую связана с их способностью обучать и информировать: впервые люди знакомятся с успехами и неудачами своего правительства, а также сравнивают свои правительства с правительствами всего мира. Образование происходит по мере того, как граждане получают знания о правах человека и, следовательно, о том, какие права их правительство прямо или косвенно не позволяет им получить. Технологии также предоставляют возможности для действий: как подавать петиции, протестовать, организовывать и голосовать. Этот процесс необходим для мобилизации. Исторически сложилось так, что демографическая группа, которая, больше всего протестует или требует реформ, это промышленные рабочие, за которыми следует средний класс (Dahlum, Knutsen and Wig, 2019). Эти две группы способны выполнять две ключевые задачи успешных протестов: сбор информации и ее распространение. Новые цифровые медиа способствуют сбору и распространению информации с экспоненциальной скоростью для гораздо большей демографической группы. Таким образом, отказ в доступе к цифровым медиа и цифровым технологиям означает также отказ в доступе к демократическим практикам.
”Если бы интернет работал, было бы трудно поддерживать режим Северной Кореи. […] Был бы беспорядок, и большинство людей изменили бы их взгляды. Они почувствовали бы себя преданными. Это всего лишь вопрос времени, когда все изменятся. […] Северокорейцы, живущие за границей, знают правду. […] Интернет играет важную роль в бегстве северокорейцев. Если они воспользуются Интернетом хотя бы раз, то смогут узнать все.” — Ким Ён Ри

Доступ, использование и влияние цифровых медиа в Северной Корее

Huawei North Korea
Цифровой ландшафт в Северной Корее за последние годы быстро изменился. Поскольку правительство сталкивается с растущим финансовым и политическим давлением, оно также пытается использовать цифровые технологии в качестве инструмента наблюдения и мониторинга, в то же время останавливая распространение технологий и, следовательно, информации, связи и иностранного контента. Таким образом, с начала 21 века произошли изменения в развитии цифровых технологий в Северной Корее. Степень доступа к внутренней интрасети и Интернету, которые получают северокорейцы, напрямую отражает жестко навязанное классовое разделение страны. Kretchun и др. (2017) делят доступ к Интернету в Северной Корее на три категории: доступ для основного населения, доступ для элиты и доступ для гиперэлиты. Основное население, составляющее подавляющее большинство жителей Северной Кореи, не имеет свободного и простого доступа к интранету или санкционированным государством технологиям и средствам массовой информации в основном из-за отсутствия доступности и недостаточности финансовых средств. Элитный социальный статус дает определенным группам населения ограниченный доступ к интранету. Весь контент в интрасети проверяется перед просмотром. Этот контент технически доступен каждому в стране, но используется лишь небольшим числом граждан, получивших доступ через учреждение. Эти люди — элитные студенты, ИТ-специалисты и люди, которые ведут бизнес с иностранцами. Однако и для них доступ в Интернет по – прежнему строго ограничен и контролируется. Наконец, гиперэлитный доступ предоставляет полный и неограниченный доступ в Интернет очень эксклюзивной элитной группе, которая описывается как «дюжина или более семей» (Kretchun, Lee and Tuohy, 2017).
”Я вообще не мог пользоваться [интернетом]. Людей, которые могут иметь доступ к Интернету, очень мало, ведь даже люди, занимающие высокие посты, не могут им пользоваться. Интернет установлен только в специально отведенных местах и ​ для определенных людей. В 2016 или 2017 году журналист MBC написал статью, в которой утверждалось, что большинство богатых семей в Северной Корее имеют доступ к Интернету. Это звучит нелепо. Журналисты даже сказали, что менеджерам среднего звена разрешено пользоваться Интернетом, что тоже нелепо. Даже иностранцам, вероятно, разрешено пользоваться Интернетом только один час в день. Пока этот режим остается в Северной Корее, [использование Интернета] будет невозможно.” – Пак Чан Сик
Опрос 200 северокорейцев, перебежавших в Южную Корею в период с 2012 по 2018 год, проведенный в 2019 году, выявил интересные данные о текущем использовании цифровых технологий в Северной Корее. Удивителен тот факт, что у 46% опрошенных был собственный телефон. Конечно, необходимо отметить два очень важных аспекта, повлиявших на эту статистику. Во-первых, те, кто может и хочет дезертировать, более склонны к риску незаконных действий, таких как владение телефоном, и имеют для этого средства. Кроме того, самый высокий процент перебежчиков проживал вдоль северокорейско китайской границы, где легче провозить и, следовательно, использовать мобильные телефоны. Следовательно, другие опросы были более репрезентативны для населения Северной Кореи в целом. Например, опрос Корейского банка развития сообщает, что примерно 18% жителей Северной Кореи владеет мобильным телефоном. Однако, даже если это число уменьшилось для населения, оставшегося в Северной Корее, эти данные по-прежнему предполагают, что значительная часть населения Северной Кореи владеет телефоном, особенно если учесть трудности с его приобретением и незаметным использованием. Кроме того, более 20% респондентов, у которых не было собственного телефона, тем не менее смогли получить к нему доступ, взяв его напрокат или заплатив за разовое использование. Это указывает на то, что существует обширная сеть, доступная для большей части населения Северной Кореи, которая напрямую подрывает репрессивный режим Кима и указывает на существование культуры, в которой телефоны стали нормой, несмотря на жесткие и крайние усилия правительства. В стране, где с детства контролируются мысли людей, а граждан воспитывают так, чтобы они не доверяли никому кроме своего Уважаемого Лидера, само существование телефонов и их совместное использование указывает на общество, которое решительно настроено использовать технологии и взять под контроль как можно больше аспектов своей жизни.
App Store Pyongyang North Korea
‘Магазин приложений’ в Пхеньяне для загрузки игр

Право на неприкосновенность частной жизни и злоупотребление цифровыми правами со стороны правительства

3апаДный мир часто думает о цифровых правах как о чем-то, к чему должен иметь доступ каждый. Что касается средств массовой информации и культуры, существует доступ к различным источникам информации и развлечений, таким как новости, социальные сети, кино и телевидение. Однако необходимо напомнить себе, что важным аспектом цифровых прав человека является также право на неприкосновенность частной жизни. Для северокорейцев не существует права на неприкосновенность частной жизни, особенно в отношении их цифровых прав.

Последние несколько лет северокорейские хакеры рассматривались международным сообществом как серьезная угроза. Северная Корея начала кибератаки на правительства, частные предприятия и неправительственные организации с целью сбора данных и хищения крупных сумм денег. Однако Северная Корея также использует эти ИТ-знания, чтобы шпионить за своими гражданами.

Для правительства крайне важно максимально контролировать и ограничивать доступ к иностранной культуре и новостям, что является нарушением цифровых прав. Одним из наиболее важных столпов северокорейской системы является слепая вера и доверие народа к своему верховному лидеру Ким Чен Ыну. Несмотря на то, что они живут в очень суровых условиях, население в целом по-прежнему лояльно к своему лидеру из-за жесткой пропаганды, проводимой правительством для промывания мозгов. Если все больше и больше людей будут иметь доступ к иностранной культуре и смогут видеть сквозь ложь, которой их кормит правительство, тогда вся система может оказаться под угрозой.

”Ким Чен Ын, хорошо знает об опасностях цифровых технологий. Он, скорее всего, знает, что если он не урегулирует ситуацию должным образом, люди узнают правду. Его отец, Ким Чен Ир, вероятно, не знал об этом, поскольку в его время существовали только аналоговые технологии. Использование цифровых технологий в Северной Корее в будущем не улучшится.” – Пак Чанг-Сик
Вот почему правительство делает все возможное, чтобы ограничить доступ к иностранному контенту. Это включает в себя создание программного обеспечения для северокорейских технологий направленных на сбор данных о владельце каждого устройства. Например, Red Star OS — это операционная система Северной Кореи, нелегально основанная на Mac OS, которая установлена ​​на многих устройствах, являющихся законными, поскольку они были произведены внутри страны. Это заставляет северокорейцев выбирать между риском владения незаконным иностранным устройством и отсутствием конфиденциальности на легальном северокорейском устройстве. Через эту систему правительство может получить доступ к данным каждого устройства, подключенного через Red Star OS. Многие северокорейцы смотрят иностранный контент через USB-накопители и SD-карты. Если они используют устройство Red Star, правительство немедленно узнает об этом и сможет соответствующим образом отреагировать. Однако в опасности оказались не только они. С Red Star OS правительство также может отслеживать каждое устройство, к которому ранее была подключена каждая USB-карта и SD-карта.
Red Star OS North Korea
Red Star OS (Флориан Грунов, Никлаус Шисс)

Изменения при Ким Чен Ыне

Северокорейцам противозаконно смотреть иностранные СМИ, но этот запрет никогда не был так строг, как сегодня. Поступают сообщения о том, что при Ким Чен Ыне людей казнят даже за владение иностранными СМИ или доступ к ним. Согласно недавнему исследованию Uni Media, 71,5% перебежчиков из Северной Кореи считают, что с приходом к власти Ким Чен Ына доступ к иностранным СМИ стал более опасным. Во времена правления его отца Ким Чен Ира, хотя иностранное содержание находилось под запретом, наказание было не таким суровым.
”В 2009 году, когда Ким Чен Ын был еще наследником — его прозвище было ‘молодой лидер’, — в своей речи он говорил о посторонней информации. Он говорил о ‘просмотре и распространении медиа, не разрешенном правительством’. Люди начали понимать, что когда Ким Чен Ын станет преемником, доступ к информации из внешнего мира станет рассматриваться как более тяжкий грех. Конечно же, он начал убивать людей за просмотр драм. После того как он стал преемником, люди узнали, насколько это серьезно”. – Пак Чанг-Сик/i>
При Ким Чен Ыне также было гораздо больше рейдов в общественных местах, таких как школы и офисы, а также в домах людей. Рейды проводятся для поиска нелегальных устройств, таких как USB накопители, SD-карты, DVD-диски с нелегальным иностранным содержимым. Правительство пытается побудить граждан удалять любой незаконный контент. Если вас обнаружат, и вы не сможете дать взятки, скорее всего, вас ждет суровое наказание.
”Я посмотрел кое-что на компакт-диске и подумал, что это весело, поэтому порекомендовал это своему другу. Мой друг смотрел его у себя дома, когда их внезапно проверили. Они спросили, кому принадлежит диск. В результате, поймали семью моего друга и мою.” — Ким Бо Рам
Wooilm Tablet North Korea
Планшет Woolim (Флориан Грунов, Никлаус Шисс)
Северная Корея также производит свои собственные планшеты, известные как планшеты Woolim, которые не могут читать контент, не одобренный правительством. Это включает иностранный контент, такой как телешоу, песни или фильмы. Однако производство таких устройств, как планшеты или операционные системы, такие как Red Star, чрезвычайно дорого. Хорошо известно, что Северная Корея уже много лет испытывает финансовые трудности, особенно из-за международных экономических санкций. Несмотря на это, Ким Чен Ын все же вложил большие средства в разработку планшетов Woolim и Red Star ОС. Это показывает, насколько важно для правительства не позволять своим гражданам потреблять иностранный контент, и подчеркивает, насколько важны цифровые права на самом деле.
Очевидно, что цифровая жизнь в Северной Корее очень ограничена — однако она далеко не отсутствует. Несмотря на все усилия правительства, значительная часть населения Северной Кореи по прежнему имеет доступ к телефонам и ноутбукам, а также к контенту иностранных СМИ. Иностранный контент проник в культуру Северной Кореи и оказал влияние на ее народ. Однако наказание населения Северной Кореи чрезвычайно сурово. Даже за простой акт прослушивания иностранной музыки человека ожидает тюремное заключение или смерть. Эти приговоры, а также отсутствие доступа к информации и постоянное нарушение неприкосновенности частной жизни можно однозначно квалифицировать как нарушение прав человека. Причина, по которой Ким Чен Ын неустанно пытается остановить распространение иностранной культуры и ограничить цифровую жизнь своих граждан, довольно проста. Он понимает, насколько опасны цифровые права для его режима. Вот почему PSCORE призывает международное сообщество, активистов и заинтересованных читателей поднять важность вопроса цифровых прав в Северной Корее в связи с нарушениями прав человека. Ограничения, наложенные на цифровые права северокорейцев, являются ключевой причиной почему Северная Корея до сих пор так закрыта. Другими словами, цифровой доступ может быть ключом для Северной Кореи, чтобы он наконец открылась миру.