Posted on

Вынуждены ненавидеть

Северная Корея экономически, политически и социально является одной из самых изолированных стран в мире. В 1948 году Ким Ир Сен вступил в должность авторитарного диктатора, создав Корейскую Народно-Демократическую Республику и установив систему обязательного образования, оправдывая его диктаторский режим.

Как работает северокорейская система образования? Статья 43 конституции Северной Кореи гласит: «Государство должно воплощать принципы социалистической педагогики, чтобы воспитать подрастающее поколение в качестве стойких революционеров, которые будут бороться за общество и людей, чтобы быть людьми нового типа чучхе, знающими, морально и физически здоровыми». В этом контексте «революция», о которой упоминала Северная Корея, означает пожертвование всего ради страны, точнее режима диктатуры и становление преданными к семье Ким.

Поскольку система образования в Северной Корее основана на «революционном идеале» для создания «знающего поколения», все содержание, преподаваемое в школах, включает идеологию чучхе, политику трудовой части, революционные традиции, коммунистические верования, революционный оптимизм и многое другое, применяя не только милитаристский но также и метод мониторинга «держать под контролем неправомерных лиц». Кроме того, студенты вынуждены трудиться, так как они посещают начальную школу.

Пропаганда идолопоклонства

Северная Корея воспитывает своих людей с целью воспитания их в качестве стойких революционеров, которые будут бороться за свое общество и своих соотечественников, а также с целью воспитания их в качестве всесторонних людей с коммунистическим мышлением. Для достижения этой цели, начиная с 1970-х годов, Ким Ир Сен требовал от слушателей абсолютного послушания посредством образования в сфере идолопоклонства.

Обучение идеализации начинается с самого детства. Несмотря на то, что это не регулярно проводимый урок, Северо Корейские учителя рассказывают о Ким Ир Сене и Ким Чен Ире. Из начальных и средних школ, курсы, как часть учебной программы, посвящены детству и революционной деятельности Ким Ир Сена, Ким Чен Ира и его родной матери Ким Чен Су, все время подчеркивая величие « 3 поколения лидеров горы Бэк Ду ».

После того как Ким Чен Ын стал диктатором Северной Кореи, его революционная деятельность и история были заново пересмотрены, поэтому в программу средней школы включены «Революционные акты Ким Чен Ына», а в программу средней школы входит «Революционная история Ким Чен Ына». Кроме того, северокорейские студенты должны посещать уроки идеологии, такие как «философия чучхейской идеологии», «история революции» и «политическая экономия чучхе», независимо от их специализации. Помимо официальной школьной программы, дети обучаются детским альянсом, подростки – социалистическим молодежным альянсом Ким Ир Сена и т. д., включая различные общественные организации, в которых они также получают образование идолопоклонства.

Метод идеализации можно разделить на три этапа:

Перед занятиями

 

В Северной Корее каждый день перед началом занятий проводится так называемая сессия «самообучения», на которой студенты должны потратить 15 минут на изучение и чтение содержание идолопоклонства вслух. Один из студентов принесет газету или песню и прочитает ее для остальной части класса. В 1-м и 2-м классе начальной школы учитель в классе руководит временем самообучения, а после 3-го и 4-го класса сессию будет вести чиновник лиги, отвечающий за мониторинг мыслей. Цель состоит в том, чтобы продолжать изучать политику партии и текущие события. Тем не менее, без свободы прессы, такие средства массовой информации являются просто еще одной формой просвещения идолопоклонства. Эти сессии самообучения по сути, направлены на воспитание лояльности к диктатуре.

После времени самообучения проводится еще один сеанс идолопоклонства под названием «Политика и совершенствование партии», на котором учитель читает рассказ о Ким Ир Сене и заявляет, что в течение дня они будут размышлять над этой историей. Кроме того, студенты в течение 5–10 минут читают материалы о партийной политике, связанной с Ким Ир Сеном или Ким Чен Иром. Не только в школе, но и каждую субботу руководящий работник Молодежного альянса или Лиги мальчиков продолжает политическое образование. Если студент неправильно запоминает правила во время эпох Ким Ир Сена, Ким Чен Ира и Ким Чен Ына, то этот ученик будет полностью переучен в рассматриваемой эпохе. Такая утонченность играет важную роль в том, что она заставляет учеников почитать Великого Вождя. Чтобы сохранить это идеологическое образование, государство назначает учителей раз в неделю, чтобы они встречались с местным офицером пропаганды, который вводит их в курс политики партии.

 

Во время занятий

Учебный план по политической идеологии широко распространен во всех аспектах учебного плана Северной Кореи и активно используется в качестве средства для подготовки «талантливых революционеров с независимостью и творчеством». Это показывает, что образование по политической идеологии является наиболее важным обучением идеализации Северной Кореи. В «Социалистическом образовании», разработанном северокорейской образовательной партией, прямо говорится, что основой для совершенствования политической идеологии является идеология чучхе.

Идеология северокорейского чучхе требует абсолютного подчинения северокорейским лидерам. Это потому, что, согласно идеологии, только лидер может быть движущей силой, несущей северокорейский народ на протяжении всей истории.

“Мы должны свергнуть империализм и капитализм и продолжить революцию даже после того, как мы установим социалистический строй. Социализм и коммунизм не устанавливаются автоматически путем узурпации империализма и капитализма. Долговечность социализма и коммунизма достигается благодаря длительной трудовой и классовой борьбе”.

Идея, что Верховный лидер должен направить поколения на правильный путь длительной революции, является основной революционной идеей Северной Кореи. Это делает неизбежным наследование крови семьи Ким, и что родословная Баэкду (Ким Ир Сен, Ким Чен Ир, Ким Чен Ын) необходима для сохранения наследия Ким Ир Сена. По этой причине политическое совершенствование служит для того, чтобы отточить лояльность людей; потому что лояльность граждан по отношению к своему лидеру контролирует направление их революции.

С этой целью пропаганда идолопоклонства широко распространена в образовательных программах. Революционная мысль, теории и достижения Ким Ир Сена представлены в учебной программе и в обществе, чтобы вдохновлять идолопоклонников и формировать население в сторонников режима. Кроме того, в классах революционной истории, в которых участвуют Ким Чен Ир и Ким Чен Ын, они превозносятся как лидеры, у которых есть все необходимые требования, чтобы быть лидерами, и заявляют, что они овладели и будут продвигать революционные идеалы Ким Ир Сена – как того требовали от них новый век и революция.

Предметы «Революционные достижения и история Ким Чен Сук» (первая жена Ким Ир Сена и мать Ким Чен Ира) служат идеализации женской, материнской фигуры. Однако вместо того, чтобы превозносить собственные достижения, Ким Чен Сук подчеркивает ее неизменную лояльность по отношению к Ким Ир Сену, предлагая идею, которой должны следовать люди. Кроме того, этот предмет класса специально используется, чтобы оправдать право наследования Ким Чен Ира. Перебежчики запомнили этот факт очень четко.

Северокорейские студенты вынуждены изучать политическое мышление, и если они не выполняют свою домашнюю работу в таких классах или не могут правильно запомнить материал, они будут подвергаться суровым физическим наказаниям. Этот вид обучения политического мышления в течение их академических лет имеет большое влияние на северокорейский народ. Поскольку политическое образование должно быть перенесено из чрева в могилу, многие люди считают его важность гораздо большей, чем она есть на самом деле.

“Нам едва давали деньги или пайки с работы, и мы всегда были голодные” – Ай-Янг, работник текстильной фабрики

После уроков

 

Воспитание идолопоклонством продолжается вне занятий даже во время школьных экскурсий. Например, на частных уроках или в периоды каникул студенты посещают различные ориентированные на идеализацию достопримечательности, чтобы укрепить величие Ким Ир Сена и его семьи. Революционные исторические места в Северной Корее состоят из примерно 40 мест, связанных с Ким Ир Сеном, примерно 20 мест, связанных с Ким Чен Ир, и нескольких мест, связанных с Ким Чен Сук (мать Ким Чен Ира), Ким Хён Чжик (отец Ким Ир Сена) и Ким Хён Гвон (дядя Ким Ир Сена), в общей сложности более 60 исторических мест.

Кроме того, много символов северокорейских лидеров сделаны (статуи, значки, портреты и т. д.), чтобы подтвердить их величие перед людьми. Есть приблизительно 38 000 статуй, которые имеют важное значение, как и ранее упоминавшийся солнечный алтарь (защищенный днем ​​и ночью). Кроме того, в школах с раннего возраста заставляют чистить портреты лидеров, тем самым показывая детям важность портретов Северокорейских лидеров. От учеников ожидается ухаживание за портретами с предельной искренностью от начальной школы до колледжа. Чистка портретов заключается в том, чтобы студенты выражали абсолютную преданность и идеализацию по отношению к Ким Ир Сену и его семье.

В начальной школе, когда дети низкие и не могут добраться до портретов, учителя должны подавать пример, показывая им, как нужно ухаживать за портретами, и учить их, что они всегда должны содержать портреты в чистоте. Начиная со средней школы, учащиеся по очереди чистят портреты лидеров. Эта повторяющаяся практика идеализации заставляет студентов всегда помнить священные значения символов их лидеров. Но это не все, правительство Северной Кореи ежедневно подвергает своих граждан пропаганде, вращающейся вокруг идей и легитимности правительства.

Пропаганда в других предметах

Метод идеализации присутствует не только в политических и революционных классах. Даже если студент изучает язык, он ограничен содержанием, касающимся верности Ким Ир Сену, Ким Чен Иру и социальной мысли. Первые слова, которые учит студент – это имена лидеров. Даже в эссе о путешествиях, вместо того, чтобы сосредоточиться на туризме и исторических аспектах исторического ориентира, оно фокусируется на восхвалении и почитании жизни и достижений Ким Ир Сена и его семьи. Музыка в основном включает в себя песни о Ким Ир Сене и Ким Чен Ире. Если кто-то изменит текст, связанный с идолопоклонством, или если текст будет небрежно написан, возможно, родители ученика будут наказаны вместо него. Независимо от того, специализировался ли ученик по физическим упражнениям или по музыке, цель всегда заключалась в том, чтобы «угодить Генералу”.

Историческое искажение

Историческое искажение, наряду с идолопоклонством, является частью системы воспитания, предназначенной для поддержания однопартийной диктатуры в Северной Корее. Северокорейское правительство через искажающую историю; оправдывает режим, обожествляет его лидеров и заявляет что Северная Корея это великая нация. История искажается изменением современной корейской истории, манипулированием правды об анти японских военных усилиях Ким Ир Сена, прославлением истории семьи Ким, а также намеренным неверным толкованием всемирной истории.

Одним из примеров является интерпретация инцидента генерала Шермана в 1866 году, сильно отличающаяся от интерпретации в Южной Корее. Инцидент произошел 15 августа 1866 года, когда американский оружейный торговец, пароход с боковым колесом, Генерал Шерман, приблизился к Пхеньяну с намерением торговать. В то время династия Чосон проводила строгую изоляционистскую политику. В связи с такой политикой губернатор Пак Гю-Су из провинции Пхеньян потребовал от генерала Шермана немедленно покинуть Пхеньян. Однако, игнорируя предупреждение, Генерал Шерман подошел к острову Туру возле Мангёндэ и захватил генерал-адъютанта И Хен-Ика. Разъяренные жители Пхеньяна начали бросать камни в корабль в знак протеста, и Генерал Шерман ответил, выстрелив из оружия и пушек в толпу. Когда ситуация обострилась, Пак Гю-Су начал атаку, чтобы спасти И Хен-Ика, в результате чего Генерал Шерман был сожжен. Все моряки на борту корабля были убиты, включая тех, кто пережил пожар (толпа избила их до смерти). Этот инцидент позже привел к Shinmiyangyo, или Американской экспедиции в Корею.

Это общепринятое повествование об инциденте с Генералом Шерманом. Однако северокорейская версия сильно отличается. Северная Корея описывает Генерала Шермана как военно-морской корабль вместо вооруженного торгового судна, подразумевая, что США подошли к Пхеньяну с враждебностью и намерением вторгнуться, тем самым подпитывая антиамериканское настроение. Кроме того, такое описание было задумано как предупреждение против капитализма и империализма, призывая к защитному отношению к иностранному влиянию.

Другой пример можно найти в учебнике для средней школы «Революционные акты нашего великого лидера Ким Чен Ира», в котором говорится, что война в Корее началась с нападения Южной Кореи на Северную Корею и что Северная Корея победила силы Южной Кореи и Соединенных Штатов без какой-либо помощи из Китая. Но на самом деле, из истории, которую преподают во всем мире, Корейская война началась 25 июня 1950 года, когда северокорейские танки пересекли 38-ю параллель, границу с Южной Кореей.

Жестокая и ненавистная пропаганда

Правительство Северной Кореи поддерживает жестокую и ненавистную политику в области образования, чтобы сохранить свою диктатуру и вдохновить на целостное единство. Такие усилия очевидны в различных обстановках. Школьная учебная программа, милитаристский способ обучения, публичные казни, посещение исторического музея, митинги, Сэнг-Хвал-Чонг-Хва (сеансы критики / самооценки), игры и комиксы, а также революционное образование – лишь некоторые из примеров. Посредством такой практики Северная Корея намерена создать врагов вне общества, объединить нацию и попытаться избежать политического восстания, заставляя граждан контролировать друг друга. В том же контексте, что и исторические искажения, Северная Корея критикует капитализм и использует анти-американский и антияпонский настрой в целях поощрения коммунистической идеологии и социальной системы. По этой причине северокорейцы изучают революционную историю и деятельность своих лидеров в школе, что затем вызывает чувство ненависти к США и их союзникам. Например, есть вопросы по математическим экзаменам, такие как «Сколько американских танков осталось после уничтожения нескольких из них?» И тексты песен на уроках музыки, такие как «Выгонять Японцев из страны».

Ненавистная пропаганда встречается в различных мероприятиях, выходящих за рамки обычной учебной программы. Почти каждый день в школе проводится конкурс под названием «Уничтожь американцев до смерти». Большинство учащихся обязаны участвовать, и они делают это с самого раннего возраста, будучи учениками начальной школы. Более того, они играют в жестокие игры по особым случаям и пытаются заставить играющего в американской команде проиграть. Цель этих видов жестоких игр состоит в том, чтобы внушить детям веру в то, что Северная Корея является лучшей страной в мире, и привить антиамериканские, антиимпериалистические чувства.

Помимо этих учебных программ, следует упомянуть сеансы Saeng-hwal-Chong-Hwa или групповой критики, поскольку они являются формой разрушительного и внушающего страх образования, которое было вынесено со времен правительства Ким Ир Сена, чтобы заставить людей повиноваться диктатуре посредством публичной и взаимной критики в школах или рабочих группах, поэтому она заставляет людей контролировать и не доверять друг другу и вносит большой вклад в предотвращение сотрудничества членов общества друг с другом. Эта практика стала настолько укоренившейся в обществе, что граждане смотрят друг на друга критическим взглядом, даже когда они не участвуют в этих сессиях. В этой среде постоянного общественного контроля режим заставляет своих людей испытывать недоверие, тревогу и страх, в то же время испытывая давление с целью пропаганды самого мониторинга поведения и цензуры, который держит их в таком подчинении. Кроме того, в значительных случаях издевательства над более слабыми студентами происходят из-за того, что происходит в Саенг-Хвал-Чонг-Хва.

Кроме того, групповые сеансы критики используются для разжигания ненависти людей к зарубежным странам. Например, если первый секретарь Социалистического молодежного альянса говорит: «Сейчас я начну дискуссию. Представьте свои повестки дня о вашей ярости против врага и ваших решениях на будущее », – отвечают ученики, говоря что-то вроде:« Они должны платить за то, что сделали. Я отомщу за поколения. Соединенные Штаты и Япония – это страны, которые должны быть уничтожены и не должны существовать».

Damir Sagoji - Reuters

Публичные казни

Поскольку публичные казни часто происходят в разных местах, люди становятся их свидетелями с юности, независимо от того, были они вынуждены или нет. Эти казни, подтвержденные показаниями перебежчиков, являются очень жестокими и служат для предупреждения всех, что нет никакой терпимости к любым формам действий, совершаемых против режима. Публичные казни проводятся, чтобы управлять Северной Кореей через господство террора. Есть много моментов, в которые обязательно посещать публичные казни, и если человек, посещающий школу, является несовершеннолетним, это часто становится источником травмы на всю жизнь. Эти сцены насилия, за которыми вынуждены наблюдать даже ученики начальной школы, являются отрицанием человеческого достоинства и гуманного уголовного правосудия.

Митинги

Чтобы усилить ненависть к иностранным державам и создать внутреннюю солидарность, Северная Корея проводит массовые митинги. Массовые митинги - это акции протеста, на которых толпы собираются и произносят ненавистные речи, такие как «Победить США и марионеточное правительство Южной Кореи». Митинги проводятся в основном в праздничные дни, но каждый класс, школа, город, провинция и центральное правительство имеет другое расписание; все должны присутствовать на этих митингах.

Анимационные фильмы

Жестокая и ненавистная пропаганда происходит не только в таких событиях, как Saeng-hwal-chong-hwa или митинги, но и в повседневной жизни людей. Правительство Северной Кореи настраивает молодежь с помощью мультипликационных мультфильмов, которые вселяют ненавистные идеи вместе с их школьной программой. С юных лет северокорейских детей учат ненавидеть и не уважать иностранные державы и народы, что сильно отличается от детей в других странах, которым говорят любить и уважать друг друга. Эти идеи даже появляются в популярных анимационных шоу для северокорейских детей.